Sakuracolor N-100


В апреле 2019 года мы вместе с моим другом Кириллом выкупили вскладчину большой лот с плёнкой с аукциона Yahoo. Среди множества разнообразных плёнок была и героиня этой заметки, плёнка Sakuracolor N-100 на 12 кадров, в отличной с виду сохранности.

(тут скан коробки в большем разрешении)

Через некоторое время плёнку я отснял на LCA как 25 ISO (минимальное возможное значение на камере). Удивило, что на коробке не было отметки о способе проявки. Я подумал, что раз ничего не пишут, то значит и процесс обычный для цветного негатива т.е. С-41. Увы, это оказалось не так, процесс проявки у этих пленок иной — C-22. Это я узнал уже после сдачи плёнки в Росскан.


Когда я получил плёнку из проявки сначала я был обескуражен: плёнка пустая! Вообще никаких отметок, даже на перфорации. Хотел идти ругаться, тем более такие деньги за проявку... Но в итоге после тщательных проверок изображение всё-таки я увидел, хоть и очень-очень слабое. Скан вытянул максимум по своим возможностям и на выходе было всего четыре кадра и то с натяжкой. Как можно заметить эмульсия совсем спеклась и цвет потерялся.


В итоге результат был, увы, плачевным. Думаю было бы лучше, если я бы я экспонировал её как 5, а может даже 1-2 ISO. Ну ничего, я хотя бы попробовал. Часто просрочка бывает в очень хорошем состоянии, просто в этот раз не повезло. У меня еще есть пару кинопленок этого же типа, вот даже не знаю что с ними делать.

Да, еще я отсканировал инструкцию к плёнке, вдруг кому нужно.