Ярославль: Явленный Рай Освященный Солнцем Луной Аналогично Возрождению Любви

9 января 2013

Полумиллионный город — это не шутки. А если он еще и сохранил старый дух провинции, то значит — всё в порядке.


Ярославль — большой город. Я пятнадцать лет жил в ста километрах от него, но толком в нём и не бывал. И только тогда, когда я уехал в столицу, я понял его прелесть: старые районы, которые сохранили свои улочки; центр, в котором можно ходить пешком и везде успеть. Вокруг налет спокойствия — даже медлительности — и захолустья, так милого сердцу.


Скажу честно, что я не сразу полюбил Ярик. Я долго присматривался к нему, и сначала он мне казался плохой пародией на Москву. Но потом я открыл для себя его шарм, его упокоение. Город мне стал родным, хотя и бываю я там не так часто, как хотелось бы. Как я рад, что я ошибался!


Ярославль — это Явленный Рай, вы знаете? Только там можно найти тихие дворики со скамеечкой и белым котом, который забирается к тебе на колени, как только ты садишься на пять минут передохнуть.


Ярославль — это часть матрицы. Ведь в городе есть клуб с названием, очень похожим на модный мужской журнал. Есть бар с котом, который любит курить. Есть православный планетарий, а еще есть ремонтно-строительное управление, известное по всей стране за то, что все деньги тратит на людей, а не на себя.


Кстати о православии: в городе много церквей. Сотни! Правда, я в них ничего не понимаю, но выглядят они очень к месту. Еще бы: ведь Ярославлю тысяча лет.


А если встать на закате в поле и слушать тишину, то на душе само собой станет тихо и спокойно. Так что уезжать не захочется, но надо. Но главное помнить, что еще вернешься.


Оригинальная статья покоится здесь.