Lomography CN 100, 400, 800 (35mm): кросспроцесс для негатива

14 ноября 2012


Казалось бы, что негативные ломографические плёнки известны и изучены вдоль и поперёк. Ровные цвета, плавная зернистость и неприхотливость в съёмке – всё ожидаемо. Однако, что будет, если наши, уже ставшие родными, плёнки проявить по кросс-процессу, то есть в химии для слайдов Е-6?
Вообще проявка негативов в слайдовой химии для меня вещь не новая. Несколько таких плёнок у меня уже было и опыт мне понравился. В итоге я подумал о ломографических 100, 400 и 800 и решил это же попробовать с ними.

Эту статью хотелось написать уже как с полгода, но дела отодвигали её всё дальше и дальше. Впрочем, пленки я потихоньку снимал и проявлял, а недавно, буквально пару дней назад, наконец-таки проявил последнюю восьмисотку. Но обо всём по порядку.

Lomography CN 100
Плёнка была отснята в этом мае на тестируемый LC-W; и, так получилось, что чаще всего я снимал её с закатным солнцем или в помещении. После кросс-процесса плёнка окрасилась в оранжевый цвет, хотя другие оттенки всё равно отчетливо виднелись. Как и у всех негативных плёнок по кроссу, эта сотка упала в контрастности, однако, еще и получила выжженные места, там где свет был наиболее яркий. Если кто захочет попробовать эту плёнку по кросс-процессу, я бы советовал отснять её как 200 ISO, чтобы не было выжженных мест.








Lomography CN 400
В июле я отснял четырехсотку на классику ломографии – советский LC-A; погода была солнечная. Эта плёнка тоже уходит в оранжевый, но по сравнению с соткой, остальные цвета намного более яркие. Особенно я бы выделил очень приятный зеленый, который хорошо сочетается с оранжевым. Выжженные места стали меньше, но всё равно остались. Эта плёнка получилась у меня наиболее яркой из всех трёх.









Lomography CN 800
И наконец пару дней назад я отснял восьмисотку на LC-A+. Как назло, когда я решил отснять CN 800 по кросс-процессу, эта плёнка у меня закончилась. Очень долго я не мог найти её в магазинах, но благодаря одному хорошему человеку, она всё-таки оказалась у меня. Спасибо доброму другу!
Но вернёмся к плёнке: в отличие от двух предыдущих, восьмисотка не уходит в оранжевый, а приобретает очень тонкий сине-зелёный оттенок. Плёнка немного недодержана, что очень странно для слайда. Яркие места не выжигаются, хотя может это связано с тем, что я снимал её в пасмурную погоду. Кросс этой плёнки (из ломографических негативов) мне понравился больше всего, на кадрах выходит очень любимая мной атмосфера.













Оригинальная статья покоится здесь.